Résultats des élections enregistrés à Notre Dame de l’Isle

Résultats de l’élection régionale 2021

1er tour (20/06/2021) :
inscrits : 586
votants : 209
(35,6%)
exprimés : 202
blancs : 4
nuls : 3
Abstention : 377
(64,3%)

2ème tour (27/06/2021) :
inscrits : 586
votants : 216

exprimés : 204
blancs :8
nuls : 4
M. LE MANACH Pascal : 4 voix
M. BONNATERRE Laurent : 22 voix
Mme KERBARH Stéphanie : 1 voix
M. JUMEL Sébastien : 9 voix
Mme BOULANGER Mélanie : 34 voix
M. MORIN Hervé : 86 voix
M. BAY Nicolas : 46 voix
M. BONNATERRE Laurent : 17 voix (8,33%)
Mme BOULANGER Mélanie : 47 voix (23,03 %)
M. MORIN Hervé : 92 voix (45,09 %)
M. BAY Nicolas : 48 voix (23,52 %)

Résultats de l’élection départementale 2021

1er tour (20/06/2021) :
inscrits : 586
votants : 209
(35,6%)
exprimés : 204
blancs : 5
Abstention : 377
(64,3%)
2ème tour (27/06/2021) :
inscrits : 586
votants : 215

exprimés : 193
blancs : 19
nuls : 3
M. DUCHE Frédéric
Mme LE GALL Chantale : 100 voix
M. DELACOUR Christophe
Mme FOUGERE Géraldine : 57 voix
Mme DA SILVA Sandrine
M. VAUTRHIN François : 47 voix
M. DUCHE Frédéric
Mme LE GALL Chantale : 141 voix
(73,05 %)
M. DELACOUR Christophe
Mme FOUGERE Géraldine : 52 voix (26,95 %)

Résultats de l’élection municipale 2020

inscrits : 576
Abstentions : 378 (65,62%)
votants : 198 (34,37%)
exprimés : 193
bulletins blancs : 4
bulletins nuls : 1
Mme. BAUDOT Laure : 185 voix
M. BEAUTE Thibaut : 181 voix
Mme. BILLARD Pascale : 176 voix
Mme. BOUCHER Amélie : 188 voix
M. COTTARD Eric : 188 voix
M. DESMOUSSEAUX Bruno : 188 voix
Mme DUFOURT Laurine : 183 voix
M. DUPONT Vincent : 185 voix
M. FAVRESSE Alain : 186 voix
Mme. HENNEQUET Claire : 187 voix
M. LACAILLE Christophe : 189 voix
M. LEPRE Thierry : 182 voix
Mme. LERATE Catherine : 190 voix
Mme. PERTOLDI Karine : 192 voix
Mme THISON Nathalie : 180 voix

Résultats de l’élection européenne 2019

inscrits : 594
votants : 330 (55,56%)

exprimés : 317
bulletins blancs : 9
bulletins nuls : 4
M. BARDELLA Jordan : 92 voix
Mme LOISEAU Nathalie : 62 voix
M. JADOT Yannick : 51 voix
M. GLUCKSMANN Raphaël : 22 voix
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas : 16 voix
M. BELLAMY François-Xavier : 15 voix
Mme AUBRY Manon : 14 voix
M. HAMON Benoît : 8 voix
M. ASSELINEAU François : 7 voix
M. LAGARDE J-Christophe : 7 voix
Mme THOUY Hélène : 7 voix
M. BOURG Dominique : 6 voix
M. BROSSAT Ian : 6 voix
M. PHILIPPOT Florian : 2 voix
Mme ARTHAUD Nathalie : 1 voix
Mme MARIE Florie : 1 voix
Les autres listes n’ont pas eu de voix…

Résultats de l’élection législative 2017

1er tour (11/6/2017) :
inscrits : 610
votants : 312 (51,15%)

exprimés : 302
1. C. O’Petit (EM): 101 voix (33,44 %)
2. V. Tailleu (FN) : 66 voix (21,85 %)
3. A. Rassaërt (LR) : 53 voix (17,55 %)
4. P. Zimmermann(FI) :  27 voix (8,94 %)
5. M. Seguela (PS): 20 voix (6,62 %)
6. M. Barton (D la F) : 9 voix (2,98 %)
7. L. Bermini (PC) : 6 voix (1,99 %)
8. A. Louhichi (DD) : 5 voix (1,66%)
9. J. Fontaine (Ecolo): 4 voix (1,32 %)
10. K. Ventura (Div): 4 voix (1,32 %)
11. J. Graebling (Div): 3 voix (0,99 %)
12. C. Lang (Ext D): 2 voix (0,66 %)
13. D.Dos Santos (DD): 1 voix (0,33 %)
14. P. Delattre (Div): 1 voix (0,33 %)
15. A-M Colin (Ext G) : 0 voix (0%)
bulletins blancs : 7
bulletins nuls : 3
2ème tour (18/6/2017) :
inscrits : 610
votants : 287 (47,05 %)
exprimés : 255
1. C. O’Petit (EM): 146 voix (57,25 %)
2. V. Tailleu (FN) : 109 voix (42,75 %)

bulletins blancs : 25
bulletins nuls : 7

Résultats de l’élection présidentielle 2017

1er tour (23/4/2017) :
inscrits : 609
votants : 496 (81,4%)

exprimés : 487
1. M. LEPEN : 135 voix (27,72 %)
2. E. MACRON : 113 voix (23,2 %)
3. F. FILLON : 107 voix (21,97 %)
4. J-L. MELENCHON : 69 voix (14,17 %)
5. B.HAMON : 24 voix (4,93 %)
6. N. DUPONT-AIGNAN : 23 voix (4,72 %)
7. F. ASSELINEAU : 6 voix (1,23 %)
8. J. LASSALE : 4 voix (0,82%)
9. N. ARTHAUD : 3 voix (0,62 %)
10. P. POUTOU : 3 voix (0,62 %)
11. J. CHEMINADE : 0 voix
bulletins blancs : 6
bulletins nuls : 3
2ème tour (7/5/2017) :
inscrits : 609
votants : 485 (79,6%)
exprimés : 433
E. MACRON : 250 voix (57,74%)
M. LEPEN : 183 voix (42,26 %)
bulletins blancs : 43
bulletins nuls : 9

 

Résultats des élections régionales

1er tour (6/12/2015) :
inscrits : 623
votants : 310 (49,76%)

exprimés : 302
1. BAY Nicolas “Front National” : 100 voix (33,11%)
2. CALBRIX Nicolas  “Debout la France” : 14 voix (4,63%)
3. JUMEL Sebastien “Front de Gauche” : 14 voix (4,63%)
4. LECOEUR Alexandra  “Nouvelle Donne” : 3 voix (0,99%)
5. LE MANACH Pascal “Lutte Ouvrière” : 3 voix (0,99%)
6. LOUTRE Jean-Christophe “UPR” : 5 voix (1,65%)
7. MAYER-ROSSIGNOL Nicolas “Parti Socialiste” : 66 voix (21,85%)
8. MORIN Hervé  “Les Républicains” : 84 voix (27,81%)
9. SOUBIEN Yanic  “Europe Écologie les Verts” : 13 voix (4,3%)
bulletins blancs : 6
bulletins nul : 2
2ème tour (13/12/2015) :
inscrits : 623
votants : 373 (59,87%)

exprimés : 364
1. MORIN Hervé  “Les Républicains” : 132 voix (36,26%) Elu pour la nouvelle région
2. BAY Nicolas “Front National” : 124 voix (34,07%)
3. MAYER-ROSSIGNOL Nicolas “Parti Socialiste” : 108 voix (29,67%)
bulletins blancs : 6
bulletins nuls : 3

Résultats des élections départementales

 1er tour (22/3/2015) :
inscrits : 615
votants : 302 (49,10 %)

1. Delacour – Odic (FN) : 114 voix
2. Duché – Le Gall (UMP-UDI) : 92 voix
3. Mousset – Seguela (PS – PR – Verts) : 70 voix
4. Pannier – Degryse (PC – FG) : 16 voix
bulletins blancs : 10
2ème tour (29/3/2015) :
inscrits : 615
votants : 299 (48,6 %)

Duché – Le Gall (UMP-UDI) : 153 voix   Elus
Delacour – Odic (FN) : 123 voix
bulletins blancs : 21
bulletins nuls : 2