Résultats des élections enregistrés à Notre Dame de l’Isle

Résultats de l’élection législative 2017

1er tour (11/6/2017) :
inscrits : 610 votants : 312 (51,15%)

exprimés : 302
1. C. O’Petit (EM): 101 voix (33,44 %)
2. V. Tailleu (FN) : 66 voix (21,85 %)
3. A. Rassaërt (LR) : 53 voix (17,55 %)
4. P. Zimmermann(FI) :  27 voix (8,94 %)
5. M. Seguela (PS): 20 voix (6,62 %)
6. M. Barton (D la F) : 9 voix (2,98 %)
7. L. Bermini (PC) : 6 voix (1,99 %)
8. A. Louhichi (DD) : 5 voix (1,66%)
9. J. Fontaine (Ecolo): 4 voix (1,32 %)
10. K. Ventura (Div): 4 voix (1,32 %)
11. J. Graebling (Div): 3 voix (0,99 %)
12. C. Lang (Ext D): 2 voix (0,66 %)
13. D.Dos Santos (DD): 1 voix (0,33 %)
14. P. Delattre (Div): 1 voix (0,33 %)
15. A-M Colin (Ext G) : 0 voix (0%)

bulletins blancs : 7
bulletins nuls : 3
2ème tour (18/6/2017) :
inscrits : 610  votants : 287 (47,05 %)
exprimés : 255
1. C. O’Petit (EM): 146 voix (57,25 %)

2. V. Tailleu (FN) : 109 voix (42,75 %)

bulletins blancs : 25
bulletins nuls : 7

 

Résultats de l’élection présidentielle 2017

1er tour (23/4/2017) :
inscrits : 609  votants : 496 (81,4%)

exprimés : 487
1. M. LEPEN : 135 voix (27,72 %)
2. E. MACRON : 113 voix (23,2 %)
3. F. FILLON : 107 voix (21,97 %)
4. J-L. MELENCHON : 69 voix (14,17 %)
5. B.HAMON : 24 voix (4,93 %)
6. N. DUPONT-AIGNAN : 23 voix (4,72 %)
7. F. ASSELINEAU : 6 voix (1,23 %)
8. J. LASSALE : 4 voix (0,82%)
9. N. ARTHAUD : 3 voix (0,62 %)
10. P. POUTOU : 3 voix (0,62 %)
11. J. CHEMINADE : 0 voix
bulletins blancs : 6
bulletins nuls : 3
2ème tour (7/5/2017) :
inscrits : 609  votants : 485 (79,6%)
exprimés : 433
E. MACRON : 250 voix (57,74%)

M. LEPEN : 183 voix (42,26 %)
bulletins blancs : 43
bulletins nuls : 9

 

Résultats des élections régionales

1er tour (6/12/2015) :
inscrits : 623   votants : 310 (49,76%)
exprimés : 302
1. BAY Nicolas « Front National » : 100 voix (33,11%)
2. CALBRIX Nicolas  « Debout la France » : 14 voix (4,63%)
3. JUMEL Sebastien « Front de Gauche » : 14 voix (4,63%)
4. LECOEUR Alexandra  « Nouvelle Donne » : 3 voix (0,99%)
5. LE MANACH Pascal « Lutte Ouvrière » : 3 voix (0,99%)
6. LOUTRE Jean-Christophe « UPR » : 5 voix (1,65%)
7. MAYER-ROSSIGNOL Nicolas « Parti Socialiste » : 66 voix (21,85%)
8. MORIN Hervé  « Les Républicains » : 84 voix (27,81%)
9. SOUBIEN Yanic  « Europe Écologie les Verts » : 13 voix (4,3%)
bulletins blancs : 6
bulletins nul : 2
2ème tour (13/12/2015) :
inscrits : 623 votants : 373 (59,87%)
exprimés : 364
1. MORIN Hervé  « Les Républicains » : 132 voix (36,26%) Elu pour la nouvelle région
2. BAY Nicolas « Front National » : 124 voix (34,07%)
3. MAYER-ROSSIGNOL Nicolas « Parti Socialiste » : 108 voix (29,67%)
bulletins blancs : 6
bulletins nuls : 3

Résultats des élections départementales

 1er tour (22/3/2015) :
inscrits : 615    votants : 302
1. Delacour – Odic (FN) : 114 voix
2. Duché – Le Gall (UMP-UDI) : 92 voix
3. Mousset – Seguela (PS – PR – Verts) : 70 voix
4. Pannier – Degryse (PC – FG) :
16 voix
bulletins blancs : 10
2ème tour (29/3/2015) :
inscrits : 615  votants : 299
Duché – Le Gall (UMP-UDI) : 153 voix   Elus
Delacour – Odic (FN) : 123 voix
bulletins blancs : 21
bulletins nuls : 2